Станислав Рядинский :: www.rjadinskij.narod.ru

 

Новости

Биография

Театр

Кино

Фотографии

Статьи

Творчество

Гостевая

Баннеры

Ссылки

E-mail

 

 

 

 

.:НОВОСТИ:.

 

ФЕСТИВАЛЬ СПЕКТАКЛЕЙ ТЕАТРА "ЛЕНКОМ" - НА ТЕЛЕКАНАЛЕ "КУЛЬТУРА"!

 

5 ноября в 22 часа 20 минут на телеканале "Культура" начнется Фестиваль спектаклей театра "Ленком". Он приурочен к предстоящему 80-летию театра. Будут показаны телевизионные версии восьми лучших постановок, отобранных самим театром. В ретроспективу войдут как премьеры последнего сезона – «Ва-банк», так и спектакли, ставшие классикой – "Юнона и Авось", "Поминальная молитва», "Безумный день или Женитьба Фигаро". А откроет фестиваль документальный фильм, посвященный творчеству Марка Захарова. О подробностях работы над этим проектом журналисты узнали сегодня непосредственно от участников – актеров и руководства театра Ленком. Рассказывают "Новости культуры".

 

Афиша Ленкома последние полгода выстраивалась в зависимости от графика телевизионных съемок. Каждую постановку снимали два вечера подряд. Восемь камер располагались прямо в зрительном зале. Для театра, в котором постоянный аншлаг, телесъемки такого размаха – серьезное испытание. Прежде всего, для актеров.

 

Леонид Броневой, народный артист СССР: "Когда знаешь, что там камера, сейчас-то, вроде, вы уже закрываете свои красные огоньки, но невозможно. Ты все время под прицелом. Это же все равно, что сказать, что сегодня смотрит Захаров".

 

Телеверсии спектаклей в театре не любят: слишком много примеров, когда сильные и энергетически наполненные постановки на телеэкране блекнут. Однако перед искушением не только сохранить, но и показать на огромную аудиторию свои постановки, Ленком не устоял.

 

Олег Янковский, народный артист СССР: "Конечно, сегодня уже с Владивостока не приедут смотреть Ленком. И мы туда не поедем. Сложно, дорого. А такой контакт необходим".

 

Марк Захаров, худ. руководитель театра "Ленком": "Я всегда немного болезненно отношусь к телеверсиям. Но должен сказать, что собрался такой сильный коллектив на канале "Культура", который умело материализуют на пленке то напряжение и атмосферу, которые возникают в зале и кажутся неповторимыми. И, тем не менее, иногда повторить можно".

 

Ленкомовские постановки – крепкий орешек для телесъемки. Спектакли сложны по сценографии, наполнены музыкой, очень активны по действию. Телевизионный режиссер должен уметь читать мысли своего коллеги – режиссера театрального.

 

Александр Збруев, народный артист России: "Сделать так, как решался спектакль, чтобы дошел до зрителя так, как задумывается режиссером".

 

В случае с фестивалем спектаклей эта задача была решена

 

Марк Захаров, худ. руководитель театра "Ленком": "Я находил полное понимание с телережиссурой, которая в лучшие моменты сумела найти телевизионный эквивалент. За что еще раз благодарю".

 

Итак, с 5 ноября восемь субботних вечеров Вы сможете провести, не отходя от телевизора вместе с прославленными артистами "Ленкома".

 

www.tvkultura.ru

 

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации и с обязательной ссылкой на сайт.

© Сайт Станислава Рядинского

Сайт открыт 20.08.2005

Сайт создан в системе uCoz