Станислав Рядинский :: www.rjadinskij.narod.ru

 

Новости

Биография

Театр

Кино

Фотографии

Статьи

Творчество

Гостевая

Баннеры

Ссылки

E-mail

 

 

 

 

.:СТАТЬИ:.

 

Гарик Сукачев учит хипповать

Он заставил актеров попрошайничать на Арбате

 

Под песни режиссера деньги собирались особенно скоро. Дарья Мороз даже пританцовывала от радости.В субботу гуляющие по Арбату могли наблюдать интересную картину: молодые, но уже известные киноактеры бродили по улице с протянутой шапкой и просили подаяния. Еще не успевшая толком отрастить волосы после роли в фильме "Точка" Дарья Мороз прикрывалась темными очками в пол-лица. До боли похожий на Хабенского Иван Стебунов, засветившийся в фильмах "Последний уик-энд" и "Курсанты", рассказывал прохожим о трудностях актерской судьбы. Сыгравший молодого Андерсена в еще не вышедшем фильме Эльдара Рязанова Станислав Рядинский лирично играл на губной гармошке. Светлана Иванова, снявшаяся в главной роли в фильме "Франц+Полина", просила деньги на новые батарейки "уникальной поющей собаке". Никого из побирающихся актеров прохожие не узнавали. А может быть, просто не могли поверить своим глазам. Деньги подавали не слишком активно.

 

Заняться уличным бизнесом актеров заставил Гарик Сукачев. Таким оригинальным способом герои его новой картины вживаются в роли. После пятилетнего перерыва в режиссерской деятельности Игорь Иванович приступил к съемкам новой картины о своей хипповской молодости. "Дом Солнца" — трогательная история взаимоотношений девочки Саши из приличной семьи дипломатов с лидером хиппи по имени Солнце.

 

Несмотря на вполне приличный бюджет картины, во время съемок жить актеры будут как настоящие хиппи: попрошайничать на улицах, ездить на электричках, искать в городе на Неве "вписки на ночь".

Вечером на заработанные на Арбате деньги ребята должны были продолжить вживаться в образы — уехать на четырех электричках в Питер. Сбор денег шел довольно вяло. Если бы в какой-то момент на улице не показался телеведущий Павел Любимцев и не сунул бы в шляпу 500 рублей, пришлось бы ребятам по дороге осваивать "систему техничного свала" от контролеров. Гарик Сукачев рассказывал, что в молодости неоднократно так делал. При этом добавлял, что ребят-актеров он этому не учил, поскольку — обманывать нехорошо. Проходил в это время по Арбату и актер Владимир Епископосян. С сожалением он признался, что денег у него в кармане нет. Зато журналисты достаточно бойко бросали кровные десятки в актерские шляпы.

 

Как и полагается приличным хиппи, ребята зарабатывали "на хлеб" своим актерским мастерством. Помимо играющего на губной гармошке Станислава Рядинского пополнять кассу помогал Кирилл Поликашин. На глазах у прохожих актер обнаружил умение вполне прилично играть на гитаре. Особенно бойко пошел сбор денег под песни режиссера "Дома Солнца" — Гарика Сукачева. Как ни странно, особый отклик эта акция встретила у уличных завсегдатаев Арбата. В какой-то момент к компании прибился бомжеватого вида товарищ с бутылкой пива в руке. Он честно отыграл пару песен на гитаре, станцевал с Дарьей Мороз, а потом потребовал свою долю. Актеры поделились полтинником, и мужчина ушел восвояси недовольным. Зато совсем бескорыстно киношникам помогали коллеги — актеры какого-то театра из Выхина. Под гитарный аккомпанемент своего руководителя они пели почти час. И денег не требовали.

 

— В нашей жизни так мало приключений, что иногда нужно придумывать их себе специально. Потом, когда ребята станут старше, времени у них на это не будет. Мы с моей любимой женой Ольгой все это делали. Сценарий написан по одноименному рассказу Ивана Охлобыстина. Мой друг отец Иоанн — очень резвый парень, но свои собственные воспоминания о молодости я в сценарий тоже включил, — рассказал позже корреспонденту "МК" Гарик Сукачев.

Выяснилось, что на самом деле почти никто из снимающихся в фильме ребят подобной романтики никогда не пробовал. Только Кирилл Поликашин, играющий Скелета, признался, что когда-то давно хотел поступать в военно-морское училище и ездил на вступительные экзамены на электричках с Ленинградского вокзала.

 

— Все встречающиеся на нашем пути люди могут стать героями фильма. Например, мы с удовольствием возьмем с собой в компанию всех желающих прокатиться до Питера “на собаках”. Нет, я в электричках не поеду. Мне это сложно будет сделать, — подытожил Гарик Сукачев.

 

Через некоторое время все смогли в этом убедиться. Стоило Игорю Ивановичу выйти на Арбат с гитарой, чтобы помочь ребятам заработать, как он был моментально узнан гуляющими и едва не разорван на сувениры. Вечером все примкнувшие к съемкам "Дома Солнца" добровольные консультанты проводили съемочную группу на Ленинградский вокзал.

 

Ольга Стерхова

Фото: Владимир Чистяков

 

"Московский Комсомолец"

10.07.2006

 

Частичное или полное использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения администрации и с обязательной ссылкой на сайт.

© Сайт Станислава Рядинского

Сайт открыт 20.08.2005

Сайт создан в системе uCoz